Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 -  thu 30 NOVEMBER 2023
Auction 47 - II

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
I session: Tuesday November 28, 10 am
Lots 1-160: Ancient Prints
II session: Tuesday November 28, 14 am
Lots 161-209: Ancient drawings, paintings and sculptures
Lots 210-234: Maps
Lots 235-252: Nautical maps
Lots 253-267: Orientalia
Lots 268-275: African art
III session: Wednesday November 29, 10 am
Lots 276-394: Modern Prints
Lots 395-418: Ex-Libris and Michel Fingesten
IV session: Wednesday November 29, 14 am
Lots 419-545: Modern drawings, paintings and sculptures
Lots 546-562: Futurism
V session: Thursday November 30, 10 am
Lots 563-639: Contemporary art
Lots 640-665: American, italian and japanese Pop Art
VI session: Thursday November 30, 14 am
Lots 666-692: Banksy
Lots 693-701: Street Art in Florence and Tuscany

331 / 360  of 426 LOTS
Lot 606

Original Fake Companion (Black).

2006.
Lot 607

Untitled (based on Clean Slate).

Penna e inchiostro di china su carta greve. mm 284x210. Firmato in basso a destra. Opera accompagnata da doppio [..]
Lot 608

Untitled (based on silkscreen frame Urge White).

Tempera, matita, penna e inchiostro di china su carta greve. mm 296x210. Firmato in basso a destra. Opera accompagnata [..]
Lot 609

Alberto Magnelli (Firenze, 1888 - Meudon, 1971)

Composizione.

1964.
Acquaforte e dettaglio offset. mm 248x205. Foglio: mm 645x465. Firma a matita in basso a destra e tiratura in [..]
Lot 610

Gian Ruggero Manzoni (San Lorenzo di Lugo, 1957)

Arlecchino (arguto).

2011.
Olio, pastello grasso e matita su tela. cm 163x163. Firmato e datato in basso al centro e parzialmente titolato [..]
Lot 611

Piero Manzoni (Soncino, 1933 - Milano, 1963) [da]

Merda d'Artista.

2013.
Lot 612

Elvio Marchionni (Spello, 1944)

La passione di Cristo.

Creazione originale polimaterica a tecnica mista litografica e serigrafica in 29 colori con applicazione manuale [..]
Lot 613

Senza alcuna paura.

2014.
Bassorilievo a tecnica mista. cm 39,5x63,5. Firma incisa in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Dati [..]
Lot 614

Passione.

Serigrafia polimaterica. mm 390x270 (visibili). Firmata in basso a destra e tiratura in numeri romani in basso [..]
Lot 615

Gino Marotta (Campobasso, 1935 - Roma, 2012)

Volti.

1963.
Litografia a colori. mm 310x465. Foglio: mm 350x495. Firmato e datato a matita in basso a destra. Iscritto: "A [..]
EUR 50,00
Lot 616

Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Compatto.

1974.
Bronzo. cm 18x9,5x4. de santis, pag. 10 . Firma incisa sul lato destro.
Lot 617

Roberto Antonio Sebastian Matta (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Senza titolo.

Acquaforte e acquatinta a colori. mm 160x130. Foglio: mm 450x320. Firmata a matita in basso a destra, numerata [..]
Lot 618

Walter Molino (Reggio nell'Emilia, 1915 - Milano, 1997)

Studi per completi.

Lot 619

La porta del tempo.

2019.
Olio su tavola. cm 35x30. Firmato all'angolo superiore sinistro. Controfirmato, monogrammato e titolato a penna [..]
Lot 620

Bruno Munari (Milano, 1907 - 1998)

Lettera d'auguri di buon anno.

1992.
Base litografica con interventi manuali su carta azzurra. mm 295x210. Divertente lettera d'auguri dedicata all'artista [..]
Lot 621

Ugo Nespolo (Mosso, 1941)

Composizione.

Lot 622

Benjamin Nicholson (Denham, 1894 - Hampstead, 1982)

San Gimignano.

1966.
Acquatinta. mm 144/170x235 (lastra irregolare in altezza). Foglio: mm 278x350. lafranca, 38. Firma e data a [..]
Lot 623

Crocifissione.

1999.
Tecnica mista su tela applicata. cm 55,4x37,5. Firmato in basso a destra. Iscrizione a matita riportante il nome [..]
Lot 624

Richard Orlinski (Parigi, 1966)

Dragon Spirit (red edition).

2022.
Resina. cm 10x9x23. Tiratura del 2022 ed esaurita dopo pochi giorni. Conservato entro la sua scatola originale [..]
Lot 625

Antonio Possenti (Lucca, 1933 - 2016)

Il pescatore.

Olio su tavola. cm 30x20. Firma in alto al centro.
Lot 626

Renato Ranaldi (Firenze, 1941)

Inferno.

1965.
Penna e inchiostro di china nero su carta filigranata Fabriano. mm 480x660. Titolato, firmato e datato all'angolo [..]
Lot 627

John Ratner Kulberg (Berkeley, 1936)

G36 in ortolle.

Olio su tela. cm 50x60. Firmato in basso a destra, titolato in basso al centro. Al verso : iscrizioni con dati [..]
Lot 628

Hans Richter (Berlino, 1888 - Locarno, 1976)

Lotto composto di 2 incisioni.

1972.
1) Poesia 6 . 1972. Acquatinta a colori. mm 230x280. Foglio: mm 400x440. Firmata e datata a matita in basso [..]
Lot 629

Senza titolo.

Offset. mm 750x560. Foglio: mm 986x690. Firma a matita in basso a destra e "P.A" in basso a sinistr [..]
Lot 630

HÚctor Saunier (Buenos Aires, 1936)

Vitrail.

1974.
EUR 70,00
Lot 631

David Alfaro Siqueros (CittÓ del Messico, 1896 - Cuernavaca, 1974)

Tavola da Prison Fantasies Series.

1973.
Litografia a colori. mm 440x355. Foglio: mm 560x380. Firmato a matita in basso a destra. Uno dei dieci personaggi [..]
Lot 632

Luigi Spacal (Trieste, 1907 - 2000)

CittÓ allo specchio.

1963.
Acquaforte. mm 250x205. Foglio: mm 647x462. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
EUR 90,00
Lot 633

╔tude pour La Femme.

1957.
Olio, tempera, carboncino, pastello e matita su base litografia. mm 550x410. Foglio: mm 660x505. Firma a matita [..]
EUR 2.200,00
Lot 634

Miroslav Sutej (Duga Resa, 1936 - Krapinske Toplice, 2005)

Pokretna serigrafya sa 4 kruga.

1972.
Serigrafia colori con cerchi cinetici a sbalzo. mm 460x460. Foglio: mm 500x500. Firmata, datata e numerata a [..]
EUR 130,00
Lot 635

Antoni TÓpies (Barcellona, 1923 - 2012, )

La prÓctica de l'art.

Litografia su carta Rives. mm 495x655. Foglio: mm 635x900. Firma a matita in basso a destra, tiratura in basso [..]
331 / 360  of 426 LOTS