Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Giovanni Marchini  (Forlž, 1877 - 1946) : Soldati.  - Auction Modern and Contemporary  [..]
Lot 494

Giovanni Marchini (Forlž, 1877 - 1946)

Soldati.

Acquerello e penna e inchiostro di china nero e bruno su carta. mm 236x181. Firmato in basso a destra. Opera tecnicamente notevole, elevata dall'uso dell'acquerello blu per ombreggiare il cielo ed Il doppio colore dell'inchiostro di china per dare dettaglio alle aree più scure dell'opera.

Foglio totalmente applicato a cartoncino di supporto. Leggere bruniture e fioriture marginali, altrimenti ottima conservazione.

Place bid