Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Pietro Pietra  (Bologna, 1885 - 1956) : Giuseppe Verdi.  - Auction Modern and Contemporary  [..]
Lot 508

Pietro Pietra (Bologna, 1885 - 1956)

Giuseppe Verdi.

1933.

Acquerello e penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 273x212 (visibile). Firmato e datato secondo l'era fascista in basso a destra.

Foglio totalmente applicato a passe-partout di supporto. Qualche fioritura sparsa specialmente nella fronte della figura, altrimenti ottima conservazione.