Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Pietro Annigoni  (Milano, 1910 - Firenze, 1988) : Paesaggio con figure.  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 277

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Paesaggio con figure.

1932.

Acquaforte. mm 130x245. Foglio: mm 330x460. Monogrammata e datata "MCMXXXII Firenze" nella lastra in alto a sinistra. Siglata a matita in basso a destra.

Piccole fioriture di ossidazione sparse, altrimenti ottima conservazione, con ampi margini. Montata in passe-partout