Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Edmond François Aman-Jean  (Chevry-Cossigny, 1860 - 1935) : Reverie.  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 276

Edmond François Aman-Jean (Chevry-Cossigny, 1860 - 1935)

Reverie.

1900.

Litografia. mm 340x365. Foglio: mm 430x570. Siglata in lastra all'angolo inferiore sinistro, controfirmata a matita in basso a destra.

Il foglio presenta delle corrugazioni del supporto lungo i margini. Qualche sporadica fioritura, altrimenti ottima conservazione.