Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Elisabeth Chaplin  (Fontainebleau, 1890 - Firenze, 1982) : La caduta di Fetonte.  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 445

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau, 1890 - Firenze, 1982)

La caduta di Fetonte.

1924-25.

Matita, pastello, tempera ed acquerello su cartone. mm 245x348. Firmato all'angolo inferiore destro. Iscrizione a pennarello nero ed abbozzo di disegno al verso del supporto. Il tema dell'opera è la scena mitologica dove Zeus, adirato contro Fetonte per essersi troppo allontanato dalla terra facendola gelare, lo bandisce insieme al proprio cocchio. Opera proveniente dalla collezione Serafini.

Una mancanza di supporto all'angolo inferiore sinistro. Piccole tracce d'uso ma buona conservazione generale.