Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Cesare Ciani  (Firenze, 1854 - 1925) : Ritratto di giovane ragazza.  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 452

Cesare Ciani (Firenze, 1854 - 1925)

Ritratto di giovane ragazza.

1919.

Olio su tavoletta. cm 29x18. Siglato in basso a sinistra e datato in basso a destra. Esposto nella mostra organizzata dalla Galleria dell'Accademia in omaggio all'artista nel marzo del 1927. Al verso dell'opera troviamo la targhetta della stessa Galleria a testimonianza.

In cornice con targa d'artista color legno ed oro: cm 48,5x37,5. Una piccola venatura del supporto visibile al margine destro, altrimenti ottima conservazione.