Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Primo Conti  (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) : Madonna col bambino.  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 453

Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Madonna col bambino.

1961.

olio su carta greve applicata a cartone. cm 25x19,6. Firmato e datato all'angolo superiore sinistro. Timbro ad inchiostro blu della Galleria Leoncini di Firenze all'angolo inferiore sinistro del verso. Opera archiviata presso la Fondazione Primo Conti di Firenze con codice inventario O.C.1852.

Cartone di supporto con qualche traccia d'uso ed una leggera imbarcatura, altrimenti ottima conservazione.