Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Tito Conti  (Firenze, 1842 - 1924) : Allegoria.  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 454

Tito Conti (Firenze, 1842 - 1924)

Allegoria.

Olio su tavola. cm 23,7x32. Firmato all'angolo inferiore destro. Etichetta recante artista e titolo poco leggibile incollata al verso del supporto.

In cornice lavorata color oro: cm 29,6x37,7. Alcuni sbeccamenti del supporto agli angoli, venature visibili sparse ed una ammaccatura al margine inferiore. Buona conservazione generale.