Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Carlo Carrà  (Quargnento, 1881 - Milano, 1966) : Gli amanti.  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 301

Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Gli amanti.

1927.

Acquaforte e acquatinta. mm 247x339. Foglio: mm 492x645. CARRA', 47. Firmata e datata a penna e inchiostro di china in basso a destra. Controfirmata a matita al margine inferiore destro. Numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Tiratura in 75 esemplari nel 1927 da Graphica Nova, oltre a quattro o cinque esemplari di prova in 2 differenti stati variati essenzialmente nella inchiostratura. La lastra è stata successivamente biffata. Es. 73/75.

Foglio leggermente brunito con pieghette sparse. Buona conservazione generale.