Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Carlo Carrà  (Quargnento, 1881 - Milano, 1966) : Venezia, S. Giorgio.  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 302

Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Venice, Veneto

Venezia, S. Giorgio.

1961.

Litografia a colori su carta filigranata. mm 335x450. Foglio: mm 456x645. Firmata a matita in basso a destra, iscritto: "Prova di stampa" a matita in basso a sinistra.

Trascurabili punti di fioritura, altrimenti ottima conservazione.