Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Carlo CarrÓ  (Quargnento, 1881 - Milano, 1966) : Marina.  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 303

Carlo CarrÓ (Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Marina.

1964.

Acquaforte su carta filigranata. mm 205x250. Foglio: mm 437x642. Firmata e datata in lastra al margine inferiore. Controfirmata a matita in basso a destra, indicazione di tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 49/102.

Leggera brunitura da esposizione, altrimenti ottima conservazione.