Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Carlo Carrà  (Quargnento, 1881 - Milano, 1966) : Cengio.  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 300

Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Liguria

Cengio.

1922.

Acquaforte. mm 216x266. Foglio: mm 320x410. CARRA', 7. Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata a matita al margine inferiore destro. Numero di tiratura indicato a matita in basso a sinistra. Es. 8/50.

Foglio con tracce d'uso generali, altrimenti buona conservazione.