Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Carlo Cainelli  (Rovereto, 1896 - Firenze, 1925) : Tabernacolo trentino.  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 294

Carlo Cainelli (Rovereto, 1896 - Firenze, 1925)

Tabernacolo trentino.

1921.

Acquaforte. mm 330x300. Foglio: mm 455x392. Monogrammata e datata 1921 nella lastra in basso a sinistra. Firmata e datata 1922 a matita in basso a destra.

Minimi difetti marginali, carta brunita al verso.