Graphics & Books

Auction 28

Graphics & Books

tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, may 26th - 10 am
Lotti 1-192: Antique prints, Orientalia
Lotti 193-249: Antique drawings and paintings

II session: Tuesday, may 26th - 2 pm
Lotti 250-323: Modern paintings
Lotti 324-528: Modern prints
Lotti 529-567: Theatrical sketches

III session: Wednesday, may 27th - 10 am
Lotti 568-706: Modern drawings
Lotti 707-751: Manuscripts
Lotti 752-816: Photographs and autographs

IV session: Wednesday, may 27th - 2 pm
Lotti 910-1071: Travel and exploration

V session: Thursday, may 28th - 10 am
Lotti 1072-1248: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, may 28th - 2 pm
Lotti 1249-1417: Books from XV to XX Century (Second part)
Lotti 1418-1454: Boxes of books

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

HAVE A LOOK AT THE ANTIQUE AND MODERN GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOKS AND AUTOGRAPHS SECTION

Send us an email: aste@gonnelli.it
Graphics & Books

1231 / 1260  of 1454 LOTS
Lot 1253

Rime.

In Roma: appresso Manelfo Manelfi, 1637.
In-12° (mm 148x86). Pagine [28], 336, [12], 337-692. Una macchia di inchiostro alle carte L12 e M1, strappi [..]
Lot 1248

Il Pastor Fido. Tragicommedia Pastorale.

In Venetia: Appresso Gio. Battista Ciotti, 1602.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 200x143). Pagine [28], 488 con 1 ritratto dell'autore in principio e 6 tavole [..]
Lot 1246

Über alles die Liebe. 60 neue Zeichnungen.

Berlin: Bei Bruno Cassirer, [1930].
In-8° (mm 270X200). Pagine [7], 119, [2] con 59 tavole nel testo su disegni dell'Autore. Opera in perfetto [..]
Lot 1260

L'Iliade [...] traduite en vers, avec des remarques & un discours sur Homère. Tome I (-III).

A Paris: chez Saillant & Nyon, libraires, rue Saint-Jean-de-Beauvais, 1772.
3 volumi in-8° (mm 190x118). Pagine [4], 394, 2 bianche + 1 ritratto dell'Autore in antiporta e 7 tavole [..]
Lot 1287

(Al colophon:) Edinburgh: Turnbull & Spears, 1909.
In-8° (mm 250x195). Pagine LIV, 624 con antiporta incisa in rame e 19 tavole fuori testo, di cui 5 a doppia [..]
Lot 1306

Memorie degli architetti antichi e moderni. Quarta edizione accresciuta e corretta dallo stesso autore... Tomo primo (-secondo).

Bassano: a spese Remondini di Venezia, 1785.
2 volumi in-8° (mm 220x145). Pagine LXXXIX, [1], 263, 1 bianca; 331, 1 bianca. Fregi xilografici ai due [..]
Lot 1307

Roma delle belle arti del disegno. Parte prima dell'architettura civile.

Bassano: s.e., 1787.
In-8° (mm 189x124). Pagine 210, 2 bianche. Frontespizio inquadrato da cornice di filetti in legno. Gore nelle [..]
Lot 1168

A Paris: Quay des Augustins, chez Claude Jombert, 1714.
In-12° (mm 160x95). Pagine [44], 547, [5]. Testatina e capolettera xilografiche in incipit del volume. Piccole [..]
Lot 1183

Francesca da Rimini.

Milano: Fratelli Treves, 1902.
In-8° (mm 235x170). Pagine [12], 289, [3]. Marginoso bell'esemplare in barbe con testo in rosso e nero e [..]
Lot 1219

Amstelodami (ma Napoli): apud Abrahamum a Someren, 1692.
Lot 1225

Clio. Illustrations de Mucha.

[Paris]: Calmann Levy, 1900.
Lot 1226

Storia e descrizione del duomo di Milano [...]. Corredate di XXX tavole incise.

Milano: nella tipografia di Gio. Giuseppe Destefanis, 1821.
In-4° (mm 317x220). Pagine [2], 153, 1 bianca con 30 tavole fuori testo, a piena pagina, incise in rame, [..]
Lot 1223

I sepolcri. Versi [...].

Verona: Giovanni Gambaretti, 1807.
In-4° (mm 305x220). Pagine 2 bianche, 51, [5]. Esemplare con lievissime macchie e piccoli strappetti marginali [..]
Lot 1202

London: printed for the Author, and for F. C. Rivington, 1792-1808.
13 volumi [di 16] in-8° (mm 230x140). Pagine 80, [6] con 36 carte di tavole xilografiche a colori fuori [..]
Lot 1348

Stuttgart: chez J. Scheible, s.d. (Al colophon: ) A Ansbach: C. Brugel & Fils, 1886.
In-8° (mm 205x125). Pagine [6], 65, [4]. Esemplare in barbe, parzialmente intonso con testo in francese [..]
Lot 1352

La carne, la morte il diavolo nella letteratura romantica.

Milano: Soc. Editrice La Cultura, [1930].
In-8° (mm 210x150). Pagine [2], X, 505, [6], 1 bianca, con 14 tavole fuori testo. Buon esemplare in barbe [..]
Lot 1361

La casa di Cosa.

[Milano]: Editrice Boschi, s.d.
In-4° (mm 220x240). Pagine [10]. Interamente illustrato a colori. Brossura editoriale originale figurata. [..]
Lot 1312

Lotto di 7 pubblicazioni illustrate da Alphonse Mucha.

Compongono il lotto: Gautier Judith , Memoires d'un elephant blanc. Illustrations par M. Mucha . Paris: Armand [..]
Lot 1339

Cronica [...] delle cose d'Italia dall'anno 1080. fino all'anno 1305.

In Roma: nella stamperia di Giovanni Zempel presso Monte Giordano, 1755.
In-4° (mm 245x170). Pagine xxiv, 82, 2 bianche. Frontespizio impresso in rosso e nero. LEGATO CON: [..]
Lot 1342

In Venetia: presso Alessandro Vecchi, 1611.
In-4° (mm 191x142). Pagine [8], 722 [i.e. 718], [2]. Fregio calcografico al frontespizio, piccoli legni con [..]
Lot 1431

Raccolta di 27 opere di letteratura italiana e straniera.

Compongono il lotto: Buzzati Dino , Paura alla Scala . [Verona]: Arnoldo Mondadori Editore, 1949. Racconti. In-16° [..]
Lot 1384

Lives of the Queens of England, From the Norman Conquest [...] in eight volumes. Vol I (-VIII).

London: Colburn & co, 1852.
8 volumi in-8° (mm 211x130). Pagine XXIII, [7], 614; VIII, 704; [4], 588; [5], 1 bianca, 790, 1 bianca; [3], [..]
Lot 1415

Degli amori di Abrocome e Anzia, libri cinque tradotti dal greco da Antonmaria Salvini.

In Londra: presso gli eredi Pickard, 1757.
In-12° (mm 162x90). Pagine XI, 1 bianca, 144. Piccolo fregio xilografico al frontespizio. Minimi strappetti [..]
Lot 483

Enrico Prampolini (Modena, 1894 - Roma, 1956)

Composizione astratta.

1954.
Litografia a colori. mm 249x357. Foglio: mm 388x498. Firmata a matita di grafite in basso a destra e numerata [..]
EUR 110,00
Lot 914

In Venetia: appresse Ludovico degli Avanzi, 1561.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 202x142). Carte [42], 503, 1 bianca; 92, [4]. Marca dello stampatore incisa [..]
EUR 110,00
Lot 888

Histoire de Florence [...] traduction nouvelle par m. de Barrett. Tome premier (-second).

A Paris: chez Defer de Maisonneuve, libraire, 1789.
2 volumi in-8° (mm 165x95). Pagine xvi, 436; [4], 442, [1], 1 bianca. Testatine, capilettera e finalini litografici [..]
EUR 110,00
Lot 960

Le tour du monde, ou tableau géographique et historique... Tome premier (-sixieme).

Paris: par Alexis Eymery, 1814.
6 volumi in-12° (mm 135x78). Pagine [8], 170, [2]; [4], 174, [2]; [4], 214, [2]; [4], 206, [2]; [4], [..]
EUR 110,00
Lot 968

Leipzig: in Kommission Bei F. A. Brockhaus, 1933.
In-8° (mm 250x190). Legatura coeva in piena tela, con titoli impressi in nero al piatto anteriore e al dorso. [..]
Lot 979

China and the Roman Orient...

Leipsic & Munich: George Hirth, 1885.
In-8° (mm 210x135). Pagine XVI, [1], 1 bianca, 329, [1] + 4 tavole fuori testo, 3 più volte ripiegate. [..]
Lot 985

Encyclopedia of exploration to 1800: a comprehensive reference guide to the history and literature of exploration, travel, and colonization from the earliest times to the year 1800.

Sidney: Hordern House, 2003-2008.
4 volumi in-4° (mm 2800x200). Legatura originale con sovraccoperta stampata. Perfetto stato.
1231 / 1260  of 1454 LOTS