Lot 1236

Giulianelli Andrea Pietro

Arte, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

Memorie degli intagliatori moderni in pietre dure, cammei, e gioje dal secolo XV fino al secolo XVIII.

In Livorno: per Gio. Paolo Fantechi e compagni, 1753.

In-4° (mm 215x160). Pagine XX, 175, [1]. Testatine e capilettera in legno nel testo, frontespizio impresso a due colori con marca calcografica. Fioriture marginali a rare carte e uno strappetto richiuso nell'angolo superiore della carta P4 ma nel complesso buona copia. Legatura ottocentesca in mezza pelle bazzana con piatti in carta decorata e titolo in oro su tassello al dorso. Dorso staccato ma conservato. Nota di possesso datata 1899 al contropiatto anteriore.