Lot 1237

Legatura alle armi di Papa Clemente X

Giustiniani Lodovico

Legatura, Religione, Collezionismo e Bibliografia

Vita di B. Filippo Benizzi nobil fiorentino dell'ordine de servi di Maria Vergine.

In Bologna: per Giacomo Monti, 1668.

In-4° (mm 223x160). Pagine [16], 148 con una antiporta calcografica e 13 belle tavole calcografiche fuori testo a piena pagina. Occasionali, minime macchie ma nel complesso ottimo esemplare impresso su carta forte e con le tavole in ottimo stato. Splendida legatura coeva in pieno marocchino rosso con cornici di filetti concentriche a ciascun piatto, a dentelles e motivo fitomorfo, e al centro armi impresse in oro. Sguarie in carta marmorizzata, tagli dorati, dentelles anche al dorso. Minimi restauri in prossimità della cuffia superiore, forellini di tarlo e lievissime tracce d'uso. Al piatto anteriore ex-libris W.A. Foyle - Beeleigh Abbey applicato.

Emilio Bonaventura Altieri, Clemente X dal 1670 al 1676, papa che ha proclamato santo Filippo Benizi nel 1671.