Lot 1238

Gloeden von Wilhelm

Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Ritratti [?] con una nota autobiografica.

[Roma]: Edizioni dell'elefante, [1964].

In-4° (mm 345x260). Carte [4], [1], con 11 tavole fuori testo. Marca dell'editore al frontespizio. Bell'esemplare in barbe con 12 ritratti dell'Autore riprodotti con procedimento fototipico, uno dei quali al piatto anteriore. Legatura in pieno cartonato blu, con titoli in rosso al piatto anteriore e al dorso. Custodia in cartone di colore nero, con alcuni difetti. Esemplare n. 26/200.

Le riproduzioni sono del medesimo formato delle fotografie originali, eseguite dal Wilhelm Von Gloeden fra il 1898 e il 1904 a Taormina.