tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
 Gozzi Gasparo : Opere in versi e in prosa [...]. Tomo primo [-duodecimo]. Letteratura italiana, Poesia, Letteratura, Letteratura  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1239

Gozzi Gasparo

Letteratura italiana, Poesia, Letteratura, Letteratura

Opere in versi e in prosa [...]. Tomo primo [-duodecimo].

In Venezia: da' torchj di Carlo Palese, 1794.

12 volumi in-12° (mm 180x115). Alcuni volumi con gore ma copia in barbe e marginosa. Legatura coeva in pieno cartonato rustico con titolo tipografico su pecetta cartacea al dorso. Alcune mancanze ai piatti.

(12)

Brunet II 1686; Gamba 2282; Graesse III, 126. Lotto non passibile di restituzione.