tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1240

Gratianus

Religione

Venetiis: apud Iuntas, 1595.

In-quarto (mm 245x170). Pagine [64], 1388. Testo impresso in due colori. Occasionali pagine brunite, buono stato complessivo. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con piatti in carta e titolo manoscritto al dorso. SI AGGIUNGE: Decretum Gratiani emendatum et notationibus illustratum una cum glossis... Venetiis: apud Iuntas, 1595. In-4° (mm 245x170). Pagine [88], [8], 1020.Rrestauro marginale a carta A, lavoro di tarlo nelle prime 100 carte (marginale, senza perdite), altri difetti nel testo. Sola prima parte. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con piatti in carta decorata e titolo manoscritto al dorso. Occasionali postille alle carte.