Lot 1241

Grazzini (detto il Lasca) Anton Francesco

Letteratura italiana, Letteratura

La Prima e la Seconda Cena [...] Alle quali si aggiunge una Novella che ci resta della Terza Cena.

Leida: appresso G. Van-Der-Bet [i.e. Gio. Betti], 1790.

In-8° (mm 175X120). Pagine XXXII, 433 [i.e. 435], 3 bianche. Esemplare in barbe leggermente brunito, con strappi ai margini di alcune carte e alcune piccole macchie sparse nel testo. Legatura in mezza pergamena con punte, piatti in carta marmorizzata e titoli in oro su tassello al dorso. Ben conservata. SI AGGIUNGE: Id., Egloghe ed altre rime [...] ora per la prima volta accuratamente pubblicate. Livorno: [s.e.], 1799. In-8° (mm 190x120). Pagine [4], 191 [i.e. 291], 1 bianca con ritratto dell'Autore in antiporta. Esemplare in barbe, con arrossature, bruniture e macchie ad alcune carte. Legatura in mezza pelle, con titoli in oro al dorso a 4 nervi. Lievi abrasioni della pelle al dorso, ma nel complesso buone condizioni.