Lot 1242

Gregorius [papa I]

Religione

Homelie divi Gregorii super ezechielem.

(Al colophon:) Impresse Lugduni: per Simonem Bevilaqua, 1516 ad idus martias.

In-8° (mm 134x94). Carte CXXI, [7], LIII, [2], 1 bianca, XXXI, [1], LXX, [6], L, CX, [6]. Mancanze alle prime due carte, esemplare con gore e arrossature. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto su tassello al dorso. Mancanze lungo le unghiature, altri minori difetti. Note manoscritte alle prime carte.