Lot 1243

Grimm Jacob e Wilhelm

[ Kay Nielsen ]
Illustrati per l'infanzia, Letteratura

Hansel and Gretel and other stories by the brothers Grimm.

London, Hodder and Stoughton (1925).

In-4° grande. Pagine 276 con illustrazioni in nero nel testo e 12 tavole a colori applicate fuori testo di Kay Nielsen. Legatura editoriale in piena tela bianca con impressioni in verde e oro disegnata dall'illustratore. Tiratura limitata a 600 esemplari numerati e firmati a penna dall'artista. Esemplare n. 197. Minime ingialliture alle sguardie, ma ottimo esemplare nella sua legatura decorativa originale.

Kay Rasmus Nielsen (1886 – 1957) è stato un illustratore danese che divenne popolare all'inizio del XX secolo, durante l'"età d'oro dell'illustrazione". Raggiunse i ranghi di Arthur Rackham ed Edmund Dulac nel godere del successo dei gift books dei primi anni del XX secolo. Nielsen è anche noto per la sua collaborazione con Disney contribuendo con molti schizzi e illustrazioni al film Fantasia. “In an attempt to reinvigorate the market for gift books after the war, Hodder & Stoughton resumed the publishing of Kay Nielsen’s books, though on a more modest scale. In 1924 they published a work that Nielsen had begun in 1912, Hans Andersen’s Fairy Tales, including sixteen stories illustrated with twelve watercolors. Nielsen returned to London, and in 1925 his final book for Hodder & Stoughton, Hansel and Gretel, appeared with twelve color plates” (Susan E. Meyer, A Treasury of the Great Children’s Book Illustrators, p. 206).