tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1244

Grohmann Johann Gottfried

[ Arthur Mangin ]
Figurato, Architettura dei giardini, Botanica, Scienze naturali, Collezionismo e Bibliografia, Architettura, Scienze naturali

A Venise: chez Joseph Remondini et Fils, 1805.

In-folio (mm 315x230). Un frontespizio calcografico e 37 tavole numerate 1-37, anch'esse incise in rame. Alcune macchioline marginali al frontespizio ma opera marginosa, completa e impressa su carta forte. Legatura coeva in cartonato muto. SI AGGIUNGE: Mangin Arthur, Histoire des Jardins Anciens et Modernes. Tours, Alfred Mame et Fils, 1887. In-folio (mm 285x190). Pagine 384. Numerose illustrazioni a piena pagina nel testo. Fioriture a parte delle carte, nel complesso copia discreta. Legatura ottocentesca in mezza pelle rossa con piatti in percallina e titoli impressi in oro al dorso. Tagli dorati. Dedica datata 1888 alla carta di occhietto.