Lot 1235

Giovio Paolo

[ Ippolito Orio, Lodovico Domenichi ]
Biografia, Arte, Storia, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Le iscrittioni poste sotto le vere imagini de gli huomini famosi; le quali Como nel Museo del Giovio si veggiono. Tradotte di latino in volgare da Hippolito Orio.

In-4° (mm 206x135). Pagine [12], 245, [1], 1 bianca. Occasionali fioriture e una piccola macchia al frontespizio ma ottimo esemplare, impresso su carta forte. Legatura settecentesca in piena pergamena con titolo in oro su falso tassello al dorso. Ex-libris al contropiatto anteriore, notazione manoscritta al frontespizio.