tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1234

Lotto di opere su Ravenna

Ginanni Pietro Paolo

[ Antonio Tarlazzi, Girolamo Fabri ]
Ravenna
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Memorie storico-critiche degli scrittori ravennati? Tomo primo (-secondo).

In Faenza: presso Gioseffantonio Archi, 1769.

2 volumi in-4° (mm 270x210). Pagine [8], XXVII, [1], 468; 547, 1 bianca. Vignette xilografiche ai frontespizi. Esemplare ben conservato e in barbe. Legatura originale in cartonato d'attesa con titoli manoscritti al dorso. Mancanze al dorso. SI AGGIUNGE: Saggi della Società letteraria ravennate. Tomo primo (-secondo). In Cesena: nella stamperia Faberj, 1765-71. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 205x138). Pagine XV, 1 bianca, 214, 2 bianche con 6 tavole ripiegate fuori testo; [2], 404. Gora al margine superiore delle carte. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su falso tassello al dorso. Nota di possesso manoscritta datata 1872 al contropiatto posteriore. SI AGGIUNGONO: Fabri Girolamo, Effemeride sagra et istorica di Ravenna antica... In Ravenna: presso li Stamp. Camerali, & Arciuescovali, 1675. Tarlazzi Antonio, Memorie sacre di Ravenna. Ravenna: nella tip. Del Ven Seminario Arciv., 1852.

(6)

EUR 440,00