Lot 1233

Gil RoŽsset Consuelo

[ Marga Gil RoŽsset ]
Letteratura francese, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Rose des Bois [...] Illustrations de Marga Gil Roesset.

Paris: Plon-Nourrit et C., [1923].

In-4° (mm 345x250). Pagine [4], 51, [2] con 11 tavole fuori testo protette da velina. Marca tipografica incisa in rame al frontespizio. Bell'esemplare a fogli sciolti, parzialmente intonso, con finalini calcografici di Marga Gil Roesset raffiguranti animali. Fioriture sparse, soprattutto al frontespizio, ma complessivamente buone condizioni di conservazione. Brossura editoriale in cartonato, con sovraccoperta, legacci e titoli impressi al piatto anteriore entro illustrazione circolare.  Bruniture e lievi fioriture alla sovraccoperta.

EUR 130,00