tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1232

Giannone Pietro

[ Jean Rousset de Missy, Valerius Maximus ]
Naples

Istoria civile del Regno di Napoli... Tomo primo (-quarto).

Palmyra [i.e. Lucca]: all'insegna della verità, 1762-1763.

4 volumi in-4° (mm 262x200). Pagine XX, 524 + 1 ritratto dell'Autore e 1 tavola fuori testo; VIII, 573, 3 bianche; VIII, 564; VIII, 564. Frontespizio impresso in rosso e nero a ciascun volume, testatine e capilettera xilografici. Alcuni fascicoli bruniti, occasionali fioriture ma buona copia, in barbe e completa. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Timbro di precedente proprietario ai frontespizi. SI AGGIUNGE: Rousset de Missy Jean, Memorie del regno di Catterina imperadrice e sovrana di tutta la Russia... In Venezia: per Luigi Pavino, 1730. In-12° (mm 150x80). Pagine [12], 304 + 4 tavole fuori testo, di cui 3 ripiegate. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli in oro su tassello al dorso. SI AGGIUNGONO: Valerius Maximus, Istoria romana [...] Detti e fatti memorabili. Volume primo (-secondo). Milano: per Nicolò Bettoni, 1826. 2 parti in 1 volume in-8° (mm210x140). Bembo Pietro, Della istoria viniziana... Milano: dalla società tipografica de' Classici Italiani, 1809. In-8° (mm 220x140). [Cinelli Giovanni], [Bellezze della città di Firenze...]. Volume acefalo.

(8)