tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1247

Gualdo Priorato Galeazzo

[ Lodovico Dolce, Pedro Mexia, Francesco Sansovino, Alexandre Toussaint (de) Limojon de Sainct Disdier, Alessandro Brandano ]
Storia, Storia, Diritto e Politica

In Venetia: presso i Bertani, 1640.

In-4° (mm 200x140). Pagine [52], 575, 1 bianca. SEGUE: Parte seconda dell'historie del conte Galeazzo Gualdo Priorato... Pagine [8], 330, [6]. Sporadici forellini di tarlo, buono stato generale. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. Ampia mancanza al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Mexia Pedro, Le vite de gli imperadori romani da Giulio Cesare sino à Massimiliano tratte per M. Lodovico Dolce... In Venezia: presso Francesco Ginami, 1664. In-4° (mm 225x60). Pagine [44], 980. Fioriture e macchie occasionali. Legatura in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Mancanze alle cuffie. SI AGGIUNGONO: Sansovino Francesco, Origine e fatti delle famiglie illustri d'Italia. In Venetia: presso Combi, & La Nou, 1670. In-4° (mm 215x160). Limojon de Sainct Disdier Alexandre Toussaint (de), La ville et la Republique de Venise. A Amsterdam: chez Daniel Elsevier, 1680. In-12° (mm 140x75). Brandano Alessandro, Historia delle guerre di Portogallo succedute per l'occasione della separazione di quel Regno dalla Corona Cattolica... In Venezia: presso Paolo Baglioni, 1689. In-4° (mm 226x160).

(6)