tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1248

Guarini Giovanni Battista

[ Lucas Kilian (Augsburg, 1579 - 1637) ]
Letteratura italiana, Letteratura

Il Pastor Fido. Tragicommedia Pastorale.

In Venetia: Appresso Gio. Battista Ciotti, 1602.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 200x143). Pagine [28], 488 con 1 ritratto dell'autore in principio e 6 tavole a piena pagina nel testo. SEGUE: Id., Compendio della poesia tragicomica tratto dai duo Verati... In Venezia: Appresso Gio. Battista Ciotti, 1601. Pagine [12], 64. Numerosi salti nella numerazione alla prima parte, senza perdite, e occasionali fioriture concentrate nella seconda parte ma complessivamente buona copia, con le tavole ben conservate. Legatura ottocentesca in piena pelle con titoli in oro su tassello al dorso e sguardie in carta marmorizzata. Fori di tarlo lungo le cerniere, buono stato complessivo. Alcune notazioni manoscritte di mano antica a rare carte.

Bella e rara edizione illustrata del Pastor Fido pubblicato con il Compendio di Poesia, che ha proprio frontespizio e la data 1601. Il ritratto dell'Autore è stato inciso da Lucas Kilian. Allacci 604; Bregoli Russo 339; Gamba 556; Clubb 515 (nota).