tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1251

Guicciardini Francesco

[ Tommaso Porcacchi ]
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Venezia: appresso Domenico Farri, 1587.

2 volumi in-4° (mm 203x140). Carte [8], 9, [38], 241; 242-488, [1]; 111, [1]. Marca xilografica dello stampatore al frontespizio e al colophon, capilettera e fregi incisi in legno. Frontespizio controfondato, con fori di tarlo richiusi. Al secondo volume ultime pagine restaurate, con mancanze reintegrate, e ultima carta controfondata. Legatura coeva in piena pelle con titoli in oro su tassello al dorso. Mancanze alle cerniere, piatti allentati. SI AGGIUNGE: Id., Dell'historia d'Italia [...] gli ultimi quattro libri non piu stampati... In-4° (mm 195x140). Pagine [12], 477, [24]. Marca xilografica dello stampatore al frontespizio e al colophon, capilettera e fregi incisi in legno. Legatura coeva in piena pergamena con titolo in oro su falso tassello al dorso.

Opera II: Prima edizione giolitiana per le cure di Agnolo Guicciardini ed edizione originale degli ultimi quattro libri della Historia, che non erano stati pubblicati nella prima edizione del Torrentino del 1561. Gamba 562.