tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1250

Guicciardini Francesco

Storia, Storia, Diritto e Politica

La Historia di Italia.

In Fiorenza: appresso Lorenzo Torrentino impressor ducale, 1561.

In-folio (mm 390x260). Pagine [8], 665 [i.e. 657], [1] di [3]. Ampio stemma mediceo in legno al frontespizio, piccolo ritratto dell'autore al verso della carta A4 e altri legni nel testo. Molti errori di numerazione, senza perdite. Mancante l'ultima carta, sostituita con carta coeva alla quale è stato applicato uno stemma mediceo in calcografia. Fascicolo 2Z con macchia nel margine superiore, altre fioriture sparse ma nel complesso buona copia. Legatura moderna in piena pelle con titolo impresso in oro al piatto anteriore. Nota di possesso manoscritta di precedente proprietario al frontespizio (datata 1909); timbro a inchiostro nero dello stesso al verso dell'ultima carta.

Prima edizione della Storia d'Italia del Guicciardini, relativa alle vicende storiche della penisola dal 1490 fino al 1534.

EUR 750,00