Lot 1252

Guicciardini Francesco

[ Francesco Allegrini (Gubbio, 1587 - Roma, 1663), Giuseppe Piattoli ]
Italy
Storia, Storia locale, Letteratura italiana, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica, Letteratura

Della istoria d'Italia [...] Tomo I (-XX).

Friburgo: appresso Michele Kluch [i.e. Firenze: Gaetano Cambiagi], 1775-1776.

4 volumi in-4° (mm 280x215). Pagine XXII, 493, [1] con antiporta calcografica fuori testo; 487, [1]; 474; 418, LVIII, 2 bianche. Ritratto dell'Autore inciso in rame da Francesco Allegrini su disegno di Giuseppe Piattoli all'antiporta del primo volume; fregi xilografici nel testo. Marginosa opera in barbe, con lievi macchie, fioriture e qualche strappetto che non coinvolge il testo, ma complessivamente buon esemplare. Legatura in cartonato coevo, con titoli manoscritti al dorso. Allentata e con tracce di scotch al piatto anteriore quella del primo volume; complessivamente macchie e tracce d'uso.

(4)

Graesse III, 177; Parenti, Diz. luoghi di stampa, 96.

EUR 130,00