tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1258

Hogarth William

Pittura, Incisione, Arte, Arte, Arte

The Works of William Hogarth, from the Original Plates restored by James Heath [...] to which is prefixed, a Biographical Essay on the Genius and Productions of Hogarth, and explanations of the subjects of the plates, by John Nichols.

London: Baldwin, Cradock & Joy (printed by Nichols & Son), 1822.

In-folio massimo (mm 643x480). Pagine XI, [3], 42 con 1 ritratto dell'Autore in antiporta e 114 tavole a piena pagina, alcune con più impressioni su medesima carta. Prime carte completamente staccate e una tavola tagliata a metà ma internamente buono stato conservativo generale. Legatura in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati. Titolo in oro su tassello al dorso, decorazioni dorate ai comparti. Piatto anteriore completamente staccato, altri difetti.

Monumentale raccolta di incisioni da e di William Hogarth, stampate dalle lastre originali, in cui sono incluse tutte le più famose incisioni e serie di incisioni dell'Artista: Gin LaneBeer StreetRake's ProgressHarlot's ProgressMarriage a la ModeTimes of the Day.