Graphics & Books

Auction 28

Graphics & Books

tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, may 26th - 10 am
Lotti 1-192: Antique prints, Orientalia
Lotti 193-249: Antique drawings and paintings

II session: Tuesday, may 26th - 2 pm
Lotti 250-323: Modern paintings
Lotti 324-528: Modern prints
Lotti 529-567: Theatrical sketches

III session: Wednesday, may 27th - 10 am
Lotti 568-706: Modern drawings
Lotti 707-751: Manuscripts
Lotti 752-816: Photographs and autographs

IV session: Wednesday, may 27th - 2 pm
Lotti 910-1071: Travel and exploration

V session: Thursday, may 28th - 10 am
Lotti 1072-1248: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, may 28th - 2 pm
Lotti 1249-1417: Books from XV to XX Century (Second part)
Lotti 1418-1454: Boxes of books

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

HAVE A LOOK AT THE ANTIQUE AND MODERN GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOKS AND AUTOGRAPHS SECTION

Send us an email: aste@gonnelli.it
Graphics & Books

1171 / 1200  of 1454 LOTS
Lot 1171

(Al colophon: ) Impressum Romae: 1522 mense Iunio.
In-8° (mm150x90). Carte [132]. Le carte 57-60 sono anteposte alle carte 53-56. Titolo entro elegante struttura [..]
Lot 1172

(Al colophon): Impraessum Venetiis: sumptu miraque diligentia Ioannis de Tridino alias Tacuini, 1514 die ultimo Februarii.
In-folio (mm 318x210). Carte [10], 253, 1 bianca. Frontespizio impresso in rosso e nero entro ampia cornice xilografica [..]
Lot 1173

Le pistole [...] ad Attico, fatte volgari da M. Matteo Senarega.

In Vinegia: 1555. (Al colophon:) In Vinegia: in casa de' figliuoli di Aldo, 1555.
In-8° (mm 165x100). Carte 399, [1]. Ancora aldina incisa al frontespizio e in fine. Esemplare ben conservato; [..]
EUR 130,00
Lot 1174

Epistolae ad Atticum, Brutum et Q. Fratrem.

Lugduni: apud Antonium Vicentium, 1562.
In-16° (mm 115x70). Pagine 650. Molti errori di numerazione ma testo completo. Legatura settecentesca [..]
Lot 1175

Le mystere de Jean l'Oiseleur. Monologues. 1924.

[Paris]: Édouard Champion, [1925].
In-4° (mm 280x220). Carte 33, [2]. Bell'esemplare a fogli sciolti, numerati a mano in rosso, con illustrazioni [..]
Lot 1176

La lanterna magica di Giannettino [...] illustrato da E. Mazzanti.

Firenze: R. Bemporad e figlio, [1898 ca].
In-8° (mm 180x115). Pagine [4], 199, [1], xii con un ritratto dell'Autore in principio di volume. LEGATO [..]
Lot 1177

Trattato della coltura de' persici. Traduzione dal francese.

Parigi [ma Venezia]: a spese d'Antonio Graziosi libraio, 1766.
In-8° (mm 180x120). Pagine [4], 122. Esemplare in barbe. Legatura in cartonato con titolo manoscritto al [..]
Lot 1178

Anni verdi. Dal Futurismo alla metafisica. [...] Nota di Filiberto Menna.

Firenze: Edizioni d'Arte Cantini, s.d. [i.e. 1982].
Cartella in-folio (mm 500x350) contenente [8] carte di testo e 15 belle incisioni a colori di Primo Conti (mm [..]
Lot 1179

La gola del merlo. Memorie provocate da Gabriel Cacho Millet.

Firenze: Sansoni Editore, [1983].
In-8° (mm 200x130). Pagine 556, [2]. Buona copia, con numerose in bianco e nero del testo. Legatura in piena [..]
Lot 1180

In Vinetia: presso Giorgio de' Cavalli, 1565.
1 tomo in 2 volumi in-8° (mm 200x135). Pagine [40], 1262 [i.e. 1260]. Numerosi errori di numerazione, [..]
Lot 1181

Théatre [...] avec des commentaires. Tome premier (-douzieme).

[Geneve]: [Cramer], 1764.
12 volumi in-8° (mm 195x125). Legatura coeva in piena pelle con titoli in oro al dorso e decorazioni [..]
Lot 1182
La raccolta completa

Cozzani Ettore [e altri]

L'Eroica.

[La Spezia]: [L'Eroica], 1911-1944.
EUR 4.800,00
Lot 1183

Francesca da Rimini.

Milano: Fratelli Treves, 1902.
In-8° (mm 235x170). Pagine [12], 289, [3]. Marginoso bell'esemplare in barbe con testo in rosso e nero e [..]
Lot 1184

Alcyone. Laudi del cielo del mare della terra e degli eroi. Libro terzo.

[Roma]: Il vittoriale degli Italiani, 1941.
In-8° (mm 200x120). Pagine 303, [3]. Esemplare intonso e condizioni molto buone.  Brossura editoriale, [..]
Lot 1185

Tristano e Isotta. Illustrato con ventuno incisioni originali a puntasecca.

(Al colophon:) Fontenay-aux-Roses: Atelier Rigal,Wucua e grafica contemporanea, 1969.
In-folio (mm 450x320). Pagine 81, [4], 3 bianche con 21 incisioni originali nel testo, due firmate per esteso [..]
Lot 1186

Hamlet. Cartella di 10 incisioni di Salvator Dalì.

S.d.e. [i.e. Paris: 1973-1974].
Cartella di 10 belle acqueforti a colori su carta velina applicata di Salvator Dalì (mm 380x280. Folio: [..]
Lot 1187

La quete du Graal. L'histoire de Lancelot du Lac.

S.d.e. [i.e. Paris: Pamela Verlag, 1975].
EUR 3.000,00
Lot 1188

In Napoli: nella Stamperia Simoniana, 1802.
In-4° (mm 310x220). Pagine XX [i.e. XXII], [2], 128, [2]. Marginoso bell'esemplare in barbe, con numerose [..]
Lot 1189

Torino: Dalla Società L'Unione Tipografico-Editrice, 1871.
In-8° (mm 250x170). Pagine 672 con numerose xilografie nel testo. Sporadiche tracce del tempo, ma ottimo [..]
Lot 1190

Milano: presso Andrea Mainardi nella Stamperia a s. Mattia alla Moneta, 1804.
In-4° (mm 265x200). Pagine [28], 277, 3 bianche. Alcune carte allentate, occasionali fioriture e l'ultima [..]
Lot 1191

Historia delle guerre civili di Francia... Parte prima (-seconda).

In Venetia: presso Francesco Hertzhauser, 1733.
2 volumi in-folio (mm 445x300). Pagine [8], XXVII, [3], 592 con 1 antiporta e 2 tavole fuori testo; [2], [..]
Lot 1192

Folk-tales of Bengal [...] with 32 illustration in colour by Warwick Goble.

London: Macmillan and C., 1912.
In-4° (mm 285x215). Pagine XIV, 273, [1], 2 bianche con 32 illustrazioni a colori fuori testo, ciascuna [..]
Lot 1193

La xilografia.

Roma: tipografia delle Mantellate, 1924.
In-12° (mm 177x128). Pagine 41, [3]. Illustrazioni a mezza e piena pagina nel testo. Copia leggermente brunita. [..]
EUR 90,00
Lot 1194

Portefeuille de quatre eaux fortes.

[Milano: Edizioni d'arte Torcular, 1977].
Cartella in folio (mm 715x540) contenente [3] carte di frontespizio e colophon + 4 acqueforti a colori su carta [..]
EUR 2.400,00
Lot 1195

Le petit-neveu de Bocace, ou Contes nouveaux, en vers... Tome premier (-troisieme).

A Amsterdam: [s.e.], 1787.
3 volumi in-8° (mm 200x120). Pagine XII, 13-226, [2]; [4], 230, [2]; 222, [2]. Fregi ai frontespizi, testatine [..]
Lot 1196

Milano: dalla tipografia di Francesco Sonzogno di Gio. Battista, 1804 anno III.
In-4° (mm 260x228). Pagine 264, LXXVII, [3] con Indice ed Errata. Fregio inciso in legno al frontespizio. [..]
Lot 1197

London: printed by S. Gosnell, 1803.
In-4° (mm 215x165). Pagine [4], 47, [1] con antiporta, ritratto dell'autore e frontespizio calcografico [..]
Lot 1198

Historia del regno di Napoli [...] Con l'agiontione de dodeci altri libri [...] Nella quale si ricontano li successi di guerra, & di pace non solo nel regno di Napoli, ma anco nel regno de Sicilia, ducato de Milano, Fiorenza, e nel stato di Santa Chiesa.

Nell'Aquila: appresso Gioseppe Cacchio, 1581.
In-folio piccolo (mm 282x185). Pagine [12], 477, [3]. Vignetta xilografia al frontespizio, marca in fine. Esemplare [..]
Lot 1199

A Christmas Carol [...] Illustrated by Arthur Rackham.

London: William Heinemann, 1915.
In-8° (mm 205x150). Pagine XI, 1 bianca, 147, [1], con 12 tavole a colori fuori testo e numerose illustrazioni [..]
Lot 1200

L'Ungheria, spiegata [...] ove chiaramente si leggono tutte le cose successe in quel regno [...] sino all'anno corrente 1595.

In Venetia: appresso Damian Zenaro, 1595.
In-4° (mm 210x152). Pagine [32], 209, [2], 1 bianca con 1 carta geografica fuori testo ripiegata. Grande [..]
1171 / 1200  of 1454 LOTS