Graphics & Books

Auction 28

Graphics & Books

tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, may 26th - 10 am
Lotti 1-192: Antique prints, Orientalia
Lotti 193-249: Antique drawings and paintings

II session: Tuesday, may 26th - 2 pm
Lotti 250-323: Modern paintings
Lotti 324-528: Modern prints
Lotti 529-567: Theatrical sketches

III session: Wednesday, may 27th - 10 am
Lotti 568-706: Modern drawings
Lotti 707-751: Manuscripts
Lotti 752-816: Photographs and autographs

IV session: Wednesday, may 27th - 2 pm
Lotti 910-1071: Travel and exploration

V session: Thursday, may 28th - 10 am
Lotti 1072-1248: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, may 28th - 2 pm
Lotti 1249-1417: Books from XV to XX Century (Second part)
Lotti 1418-1454: Boxes of books

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

HAVE A LOOK AT THE ANTIQUE AND MODERN GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOKS AND AUTOGRAPHS SECTION

Send us an email: aste@gonnelli.it
Graphics & Books

List display
1051 / 1080  of 1454 LOTS
Lotto composto di 11 xilografie originali.
Lot 454

Antonello Moroni (Savignano di Romagna, 1889 - Gatteo, 1930)

1-6) 6 xilografie originali per "I Canti di Melitta" di Giuseppe Lipparini, 1925. mm 132x78 cad. [..]
La Prima e la Seconda Cena [...] Alle quali si aggiunge una Novella che ci resta della Terza Cena.
Lot 1241

La Prima e la Seconda Cena [...] Alle quali si aggiunge una [..]

Leida: appresso G. Van-Der-Bet [i.e. Gio. Betti], 1790.
In-8° (mm 175X120). Pagine XXXII, 433 [i.e. 435], 3 bianche. Esemplare in barbe leggermente brunito, con [..]
Lot 1201

La Zucca del Doni [...] divisa in cinque libri di gran val [..]

In Venetia: appresso Girolamo Polo, 1589.
In-8° (mm 151x100). Carte [40], 279, [1]. Fioriture occasionali. Legatura moderna in piena pelle con cornici [..]
Histoire générale des voyages ou nouvelle collection de toutes les relations de voyage par mer et par terre... Tome premier (-quatrieme).
Lot 1026

Histoire générale des voyages ou nouvelle collection de toutes [..]

A Paris: chez Didot, 1746.
4 volumi in-4° (mm 255x190). Buona copia, seppur scompleta del ritratto dell'Autore in principio del primo [..]
Castello Angelo di Roma.
Lot 70

Antoine Lafréry (Salins, 1512 - Roma, 1577) [excudit]

Castello Angelo di Roma.

1544-1577.
Bulino. mm 257x363. Foglio: mm 285x390. Huelsen, 89b. In basso a destra " ant.lafreri/sequani.formis ", [..]
Lot 71

ANTIQUI EX PORPHIRITE SARCOPHAGI. IN. BACCHI AD SECUNDUM AB [..]

1553
Bulino. mm 280x388. Huelsen, 43a. Con l'indirizzo e la data "1553" in basso a destra. La tavola, [..]
Lot 1054

Un an a Rome et dans ses environs. Recueil de dessins lithographiés, [..]

Paris: de l'imprimerie de Firmin Didot, 1823.
In-folio (mm 420x280). Pagine [4], 44 con 72 litografie colorate a mano (numerate 1-72) raffiguranti feste e [..]
Lot 1269

Le temple des muses, orné de LX tableaux [...] dessinés & [..]

A Amsterdam: chez Zacharie Chatelain, 1733.
In-folio (mm 461x300). Pagine [10], 152, [4] con 1 antiporta figurata a piena pagina e 60 tavole calcografiche [..]
EUR 460,00
Nouveaux elemens de geometrie [...] seconde edition. Où il y a un traité tout nouveau des proportions & beaucoup d'autres changemens considerables.
Lot 1118

Nouveaux elemens de geometrie [...] seconde edition. Où il [..]

A Paris: chez Guillaume Desprez, 1683.
In-4° (mm 230x170). Pagine [20], 400 con 4 tavole calcografiche fuori testo. Belle testatine xilografiche [..]
Istoria dell'antichissima città di Civitavecchia.
Lot 1227

In Roma: nella stamperia di Pallade per Niccolò, e Marco Pagliarini, 1761.
In-4° (mm 285x203). Pagine XXXII, [1], 34-279, [1] + 1 carta incisa in rame ripiegata fuori testo. Fregio [..]
Ritratto del fratello Giovanni Bucci.
Lot 606

Anselmo Bucci (Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)

1929.
Matita nera su carta. mm 645x495. A matita in basso a sinistra: "Giovanni Bucci 14 gennaio 1929. Inventare, [..]
Lot 27

Annibale Carracci (Bologna, 1560 - Roma, 1609) [da]

1) Musico in mare. Acquaforte. mm 94x146. Foglio: mm 217x270. [..]

XVII secolo.
Lot 1160

Apologia de gli Academici di Bancho di Roma, contra M. Lodovico [..]

In Parma: in casa di Seth Viotto, del mese di Novembre, 1558.
In-4° (mm 197x140). Pagine 268, [16] con 2 marche tipografiche al frontespizio e in fine e graziose iniziali [..]
EUR 130,00
Lot 1161

De le lettere familiari [...]. Volume primo (-secondo). Di [..]

In Venetia: appresso Paulo Ugolino, 1603.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 205x150). Pagine [8], 175, 1 bianca, [8], 1-270, 2 bianche. Marca dello stampatore [..]
EUR 130,00
Studies and restorations at Persepolis and other sites of Fars.
Lot 1055

Studies and restorations at Persepolis and other sites of [..]

Roma: IsMEO, 1972.
SI AGGIUNGONO: Lilley Turner Ralph ,  A Comparative and Etymological Dictionary of the Nepali Language... [..]
De consolatione philosophiae. Libri quinque ad optimarum editionum fidem recensiti.
Lot 1142

De consolatione philosophiae. Libri quinque ad optimarum editionum [..]

Parmae: ex Regio typographeo, 1798.
In-4° (mm 300x220). Pagine CXVI, 271, 1 bianca. Buon esemplare in barbe ad ampi margini, sporadicamente [..]
Historia del regno di Napoli [...] Con l'agiontione de dodeci altri libri [...] Nella quale si ricontano li successi di guerra, & di pace non solo nel regno di Napoli, ma anco nel regno de Sicilia, ducato de Milano, Fiorenza, e nel stato di Santa Chiesa.
Lot 1198

Historia del regno di Napoli [...] Con l'agiontione de dodeci [..]

Nell'Aquila: appresso Gioseppe Cacchio, 1581.
In-folio piccolo (mm 282x185). Pagine [12], 477, [3]. Vignetta xilografia al frontespizio, marca in fine. Esemplare [..]
Scena militare.
Lot 619

Angelo Costa (Genova, 1858 - 1911)

Scena militare.

Acquerello su carta. mm 353x270. Firmato in basso a destra.
Marilyn Monroe (Marilyn).
Lot 513

Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)

Marilyn Monroe (Marilyn).

1967.
EUR 9.500,00
Memorie degli intagliatori moderni in pietre dure, cammei, e gioje dal secolo XV fino al secolo XVIII.
Lot 1236

Memorie degli intagliatori moderni in pietre dure, cammei, [..]

In Livorno: per Gio. Paolo Fantechi e compagni, 1753.
In-4° (mm 215x160). Pagine XX, 175, [1]. Testatine e capilettera in legno nel testo, frontespizio impresso [..]
Tenore (Basso) / di Andrea Gabrieli / organista della / Serenissima / Signoria di Venezia / in S. Marco / Il Primo Libro de Madrigali / a Sei Voci / Nuovamente Ristampato [...]..
Lot 836

Tenore (Basso) / di Andrea Gabrieli / organista della / Serenissima [..]

In Venetia Appresso Angelo Gardano 1587.
2 libri parte (conservati separati) in 4° (220x162 mm). Seconda edizione, ma con varianti rispetto alla prima [..]
Diverse imprese accommodate a diverse moralità, con versi che i loro significati dichiarano insieme con molte altre nella lingua italiana non più tradotte.
Lot 1094

Diverse imprese accommodate a diverse moralità, con versi [..]

In Lione: appresso Gulielmo Rouillio, 1564.
In-8° (mm 173x110). Pagine 191, [1]. Frontespizio e pagine entro cornice architettonica xilografica, [..]
Responsa, libris novem digesta.
Lot 1095

Venetiis: Vincentius Luchinus bibliopola romanus excudebat, 1566.
In-folio (mm 385x255). Carte [4], 40,265 [i.e. 261], [1]. Marca tipografica impressa al colophon, capilettera [..]
Lot 1096

Emblemata cum commentarijs Claudij Minois i.c. Francisci Sanctij [..]

Patauij: apud Petrum Paulum Tozzium, 1621.
In-4° (mm 230x155). Pagine LXXX, 1003, [1], 2 bianche con antiporta calcografico in principio e 212 legni [..]
XXX dessins. Nus. Isadora Duncan. Ida Rubinstein. Boxeurs.
Lot 1376

Paris: Edition du Temps Présent, [1913].
In-4° (mm 280x280). Carte [6] con 30 finissime incisioni originali di Dunoyer de Segonzac . Opera parzialmente [..]
EUR 130,00
Lettera manoscritta con firma autografa.
Lot 808

Datata 14 settembre 1810
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Su carta con filigrana. Dimensioni: 295x205 mm. [..]
Blonde.
Lot 485

Blonde.

1901.
Puntasecca e vernice molle in sanguigna. mm 312x245. Foglio: mm 485x340. Rouir 388. Dall'album della Société [..]
Tsuchiyama sotto la pioggia: Monte e fiume Suzuka (Suzukayama, Suzukagawa).
Lot 189

Utagawa Hiroshige I (And? Tokutar?) (Yayosu Quay, Edo, 1797 - 1858)

Tsuchiyama sotto la pioggia: Monte e fiume Suzuka (Suzukayama, [..]

1833-1834.
Nishiki-e, xilografia a colori. Formato: ch?ban yoko-e orizzontale mm 163x222. Foglio: 178x240. Firma: Hiroshige [..]
Clio. Illustrations de Mucha.
Lot 1225

Clio. Illustrations de Mucha.

[Paris]: Calmann Levy, 1900.
Indian Drawings 1,2, e Eleven plates representing works of Indian sculptures chiefly in English collections.
Lot 950

Indian Drawings 1,2, e Eleven plates representing works of [..]

In-4° (mm 280x222). Pagine vii, [1], 32 con 29 tavole fuori testo corredate di velina didascalica numerate [..]
1051 / 1080  of 1454 LOTS