Lot 1079
Padua
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Lotto composto di 15 opere e opuscoli su Padova.

1) Cittadini Nobili che compongono il consiglio della magnifica città di Padova... In Padova: Per li fratelli Penda, 1798. In-8° (mm 195x140). Pagine XXXV, 1 bianca. Legatura in cartonato d'attesa muto.  2) Statuti del collegio di S. Marco eretto in padova per decreto dell'eccellentissimo senato 7 decembre 1771. s.l.: per li figliuoli del qu. Z. Antonio Pinelli, 1772. In-4° (mm 265x190). Pagine XXXVIII. Condizioni perfette. Cartonato d'attesa muto. 3) Inscriptiones antonii Calegari presb. Patavinii in sacrum theologorum olim collegium cooptati... Patavii: Typis Seminarii, 1818. 4) Salvagnini Enrico, S. Antonio di Padova e i suoi tempi. Torino-Napoli: L. Roux e C, 1887. 5) Scrinzi Giustiniano, S. Antonio di Padova e il suo tempo... Vicenza: Giovanni Galla editore, 1906. Elenco completo disponibile su richiesta.

(15)