tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1080
Padua
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Raccolta di documenti storici relativi ad una disputa giuridica riguardante la Chiesa Parrocchiale di Piove di Sacco (Padova).

In4° (mm 267x180). Pagine 166, 7. Legati tra le carte due cabrei manoscritti raffiguranti la zona descritta. Legatura moderna in mezza pelle blu con punte e piatti in carta decorata. Titoli impressi in oro al dorso.

Da studiare.