Lot 1078
Milan
Storia, Storia, Diritto e Politica

2 editti dello Stato di Milano.

Datati 1640 e 1718.

Documenti a stampa e in cornice. Ottimo stato. Dimensioni: 410x310 mm e 500x600 mm (compresa la cornice).

Il documento datato 18 dicembre 1640 è relativo ai dazi nel paese di Gaià Novarese, mentre il documento datato 1 febbraio 1718 (con annotazioni manoscritte e sigillo in carta conservato) è in materia di pubblica salute.