Lot 1059

Volney Chasseoeuf (comte de) Constantin François

Egipt
Geografia e viaggi, Orientalia, Letteratura francese

Voyage en Syrie et en Égypte, pendant les années 1783, 84 et 85 [...] Tome premier (-second).

A Paris: Chez Volland & Desenne, 1787.

2 volumi in-8° (mm 200x120). Pagine IX, [1], 11-14, [2], 383, 1 bianca; 6, [1], 1 bianca, 458, [3], 1 bianca. Con, complessivamente, 5 tavole fuori testo più volte ripiegate. Esemplare fiorito e brunito, con qualche piccola macchia che coinvolge il testo. Legatura coeva in piena pelle maculata, con fregi e titoli in oro su doppio tassello al dorso a 5 nervetti. Tagli rossi e sguardie in carta marmorizzata. Minimi difetti.

Famosa opera del filosofo orientalista Constantin François de Chasseoeuf, conte di Volney, il quale, dopo aver trascorso otto mesi in un convento egiziano per imparare l'arabo, viaggiò attraverso l'Egitto e la Siria raccogliendo molte osservazioni che servirono da guida per la spedizione di Bonaparte in Egitto.