tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1060

Wellesley Richard

India
Storia locale, Geografia e viaggi, Storia, Diritto e Politica

Notes relative to the late transactions in the Marhatta empire.

London: Printed for J. Debrett, Piccadilly, 1804.

In-4° (mm 260x202). Occasionali fioriture. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro su tassello al dorso. Mancanze al dorso, una piccola macchia al piatto anteriore. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.