Lot 1061

White George Francis

India
Geografia e viaggi

Views in India chiefly among the Himalaya Mountains.

London & Paris: Fisher, son and co, 1838.

In-folio (mm 335x255). Lirvissima brunitura omogena, buono stato generale. Legatura coeva in piena pelle con piatti applicati, decorati a secco e in oro. Titolo in ro su tassello al dorso. Ex-libris di precedente proprietario applicato al contropiatto anteriore. Alcune mancanze lungo le unghiature.