tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1057

Turner Samuel

Tibet
Geografia e viaggi

London: Bulmer & co, 1806.

In-4° (mm 300x240). Pagine XXVIII, 473, 1 bianca + 1 carta geografica più volte ripiegata e 13 belle tavole calcografiche, tutte fuori testo. Bell'esemplare marginoso, lievemente brunito e fiorito in alcune parti. Lievi bruniture anche alla carta geografica. Legatura moderna in piena pelle, con cornici fitomorfe impresse a secco, entro cornici di filetti concentrici dorati ai piatti e titoli in oro su tassello al dorso a 4 nervi. Sguardie e tagli marmorizzati. Piatti della legatura originale rimontati. Qualche macchia e abrasione ai piatti, ma buone condizioni. Ex-libris John Spencer Stanhope al contropiatto anteriore.

Seconda edizione. Per la prima vedi lotto precedente.

EUR 460,00