tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1056

Turner Samuel

Tibet
Geografia e viaggi

An account of an Embassy to the Court of the Teshoo Lama in Tibet containing a narrative of a journey through Boothan and part of Tibet.

London: W. Bulmer, 1800.

In-4° (mm 300x225). Pagine XXVIII, 473,1 bianca + 1 carta geografica più volte ripiegata e 13 belle tavole calcografiche, tutte fuori testo. La seconda metà dei fascicoli risulta brunita, con alcune tavole gorate, ma esemplare marginoso e completo. Legatura coeva in pieno vitello con titolo in oro su tassello al dorso. Mancanze lungo le cerniere. Al contropiatto anteriore ex-libris Charles Henry Alexander Paget.

Prima edizione. Resoconto del viaggio svolto dal capitan Samuel Turner in Tibet tra il 1783 e il 1875. Definito  «without comparison the most valuable work that has yet appeared on Thibet» (Cox I, 346), ebbe larga fama e un buon numero di traduzioni e ristampe e fu per lungo tempo l'unica opera sull'argomento in lingua inglese almeno fino alla pubblicazione, nel 1876, dei viaggi in Tibet degli inglesi George Bogle e Thomas Manning.

EUR 650,00