Lot 1065

Zurla Placido

Geografia e viaggi

Di Marco Polo e degli altri viaggiatori veneziani pił illustri. Dissertazioni [...] Volume I (-II).

In Venezia: presso Gio. Giacomo Fuchs co' tipi picottiani, 1818-1819.

2 volumi in-4° (mm 310x230). Pagine VIII, 391, 1 bianca; 408. Complessivamente 4 tavole fuori testo più volte ripiegate. Marginoso esemplare in barbe, parzialmente intonso al secondo volume, con ampie gore e fioriture. Legatura in piena tela, con titoli in oro su tassello in pelle rossa al dorso e sguardie marmorizzate. Brossura editoriale originale contenuta all'interno. Lievi aloni ai piatti, ma nel complesso ottime condizioni.

EUR 550,00