Lot 1053

Thevenot Jean

Geografia e viaggi

Voyages [...] contenant la relation de l'Indostan, des nouveaux Mongols, & des autre Peuples & Pays des Indes.

A Paris: Chez la veuve Biestkins, 1684.

In-4° (mm 240x190). Pagine [16], 338, [19], 1 bianca. Testatine e capilettera incisi in legno. Frontespizio controfondato con mancanza del margine inferiore, un restauro al margine inferiore delle pagine 337-338, forti bruniture e macchioline sparse e un piccolo foro di tarlo iniziale, che non coinvolge il testo. Legatura coeva in piena pelle, con fregi e titoli in oro su tassello al dorso a 5 nervi e tagli spruzzati di rosso. Macchie e segni di usura ai piatti e piccoli forellini di tarlo al dorso.