Lot 1054

Thomas Antoine Jean Baptiste

Rome
Figurato, Storia locale, Geografia e viaggi, Collezionismo e Bibliografia, Storia, Diritto e Politica

Paris: de l'imprimerie de Firmin Didot, 1823.

In-folio (mm 420x280). Pagine [4], 44 con 72 litografie colorate a mano (numerate 1-72) raffiguranti feste e usi della città di Roma, alcune corredate da velina protettiva. Grande fregio al frontespizio. Fioriture diffuse che interessano le tavole e il testo, bruniture marginali, altri minori difetti. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo in oro e fregi a secco al dorso. Mancanze lungo le unghiature e alle cuffie, cerniere con difetti. Al contropiatto anteriore applicato ex-libris di precedente proprietario.

Prima edizione. Bella raccolta di tavole raffiguranti usanze, festività e costumi della Roma dell'Ottocento assemblata dall'Autore al termine del suo soggiorno nella capitale. Brunet V 833; Colas 2872; Graesse VII, 143.