Lot 1063

Younghusband Francis Edward

India, Tibet
Geografia e viaggi

London: John Murray, 1910.

In-8° (mm 210x134). Antiporta assente e sostituita da facsimile, fioriture diffuse nel testo, soprattutto ai primi fascicoli. Legatura moderna in mezza pelle rossa con piatti in carta decorata.