Lot 1075
Legatura, Religione, Collezionismo e Bibliografia

[Predica del regno di Christo, et della religione christiana...]

(Al colophon:) In Vinegia: appresso i Gioliti, s.d.

In-4° (mm 220x155). Legatura in pieno marocchino rosso con fermagli. Ampie decorazioni in oro ai piatti con monogramma IHS impresso al piatto anteriore e ulteriore monogramma al piatto posteriore. Unghiature con dentelles dorate, tagli decorati. Leggere mancanze lungo le cerniere, fragilità in corrispondenza del dorso.

Si vende per la legatura.

EUR 440,00