Lot 1074
Bibbia, Religione

Antverpiae: ex Officina Christophori Plantini architypographi regij, 1580.

In-8° (mm 158x100). Pagine [16], [32], 799, [7]. Frontespizio inquadrato da ampia cornice xilografica. Esemplare corto di margini, con alcune minime mancanze e uno strappetto richiuso al frontespizio e rare macchie. Legatura ottocentesca in piena pelle cond ecorazioni impresse in oro e a secco ai piatti e titolo in oro su tassello al dorso. Piatto anteriore staccato, cuffie con mancanze.